Варианты покрытия бетонного пола в гараже

,26 марта 2019

Гараж – это помещение, которое предназначается для стоянки автомобилей. Также оно может использоваться для ремонта различного транспорта, и кроме авто это могут быть мотоцикл и мопед, скутер, велосипед. Строят гаражи из самых разных материалов: пеноблока и кирпича, шлакоблока и металла, дерева и т. д.

Ни для кого не секрет, что гараж – это наилучшее место для содержания автомобиля. Гараж надежно защищает автомобиль от погодных явлений, коррозии, пыли, а также от вандалов и воров.

При этом в гараже можно хранить множество инструментов и принадлежностей для автомобиля и не только. В гараже можно производить ремонт автомобиля, или использовать в качестве любой другой мастерской.

Порядок и чистота в гараже важны не меньше, чем порядок дома. Поэтому для покрытия пола в гараже необходимо подобрать такой материал, который поможет наилучшим образом сохранить чистоту.

Чаще всего в качестве покрытия пола в гараже используется бетон. Такая поверхность имеет свои преимущества:
- водонепроницаемость;
- прочность;
- долговечность;
- невысокая стоимость.



Однако простой бетонный пол без дополнительного покрытия или обработки совершенно непрактичен, так как с него будет подниматься много пыли, а сам бетон будет быстро изнашиваться. Поэтому рекомендуется покрывать бетонный пол гаража дополнительным материалом:
1. Покрытие из керамической плитки. Такой вариант покрытия применяется достаточно часто, так как сравнительно недорогой, но при этом достаточно прочный. Но использовать следует только специальную особо прочную напольную керамическую плитку. У такого покрытия есть и свои недостатки: упавший на плитку тяжелый металлический предмет почти наверняка расколет ее. А в швах между плитками будет забиваться грязь. Укладка плитки в гараже требует особой тщательности выравнивания поверхности, а также должно быть проведено упрочнение основы.
2. Деревянное покрытие. Такое покрытие использовалось в старых гаражах, потому что не было столь широкого ассортимента покрытий, как на сегодняшний день. Для покрытия пола деревянными досками применяется обрезная доска. Доски, толщина которых обычно составляет 20 мм и больше, укладываются на поперечные лаги, установленные через каждые полметра. После установки пол пропитывается специальным составом и красится. Такой вариант покрытия сравнительно недорогой и достаточно практичный в использовании. Но периодически придется обновлять краску.
3. Резиновое покрытие. У резинового покрытия большой список достоинств, которые делают его идеально подходящим покрытием для пола в гараже:
- износостойкость;
- устойчивость к химическим веществам;
- антивибрационные и звукопоглощающие свойства.

Благодаря этим свойствам резиновое покрытие широко применяется для полов технических помещений, спортзалов и различных площадок. Оно замечательно подойдет и для пола в гаражах. Толщина резинового покрытия варьируется: 444 мм. Как правило, продается рулонами шириной 1,2 м. Помимо рулонов, резиновое покрытие бывает в виде пазла. Квадратные резиновые элементы выкладываются на пол, а между собой их соединяют специальные крепления. Такое решение удобно тем, что поврежденный участок покрытия с течением времени легко меняется на другой фрагмент. Тогда как рулонное покрытие придется менять полностью.
4. Наливной пол – это специальная полимерная смесь, обладающая свойством самовыравнивания на поверхности после нанесения. Может состоять из акриловой, полиуретановой, полиэстеровой или эпоксидной смолы.
5. Эпоксидный пол имеет самую высокую износостойкость, не боится химических и механических воздействий. Не имеет запаха, может укладываться при температуре воздуха внутри помещения не ниже плюс пяти градусов. Эпоксидный пол может быть прозрачным, поэтому широко применяется при изготовлении полов с объемным рисунком, фотографиями и многих других декоративных покрытий.
6. Полиуретановый пол по сравнению с эпоксидным менее твердый, но более эластичный. Такой пол можно укладывать в помещениях с повышенными вибрационными нагрузками. Износостойкий.



Монтаж наливного пола по принципу схож с заливкой бетонной стяжки. При полном высыхании такой пол становится абсолютно гладким, похож и обладает всеми свойствами резинового пола. Гарантийный срок службы наливного полимерного пола может достигать 45 лет. Пожалуй, это идеальное покрытие для гаража. А за качество, как известно, нужно платить, и наливной пол, поэтому достаточно дорогой, что является его единственным недостатком.

В гараже не рекомендовано использовать линолеум, так как он будет намерзать, и скользить зимой.

Какое бы покрытие ни было выбрано, важно выполнить подготовку пола под покрытие. Обязательным условием является выполнение стяжки. При этом ее лучше сделать с уклоном по направлению к выходу из гаража. Это позволит воде не скапливаться внутри гаража и не образовывать лужи, а стекать к выходу. При наличии водостоков вода будет сразу уходить в канализацию. Такие меры значительно упростят уход за гаражом.

Поделиться: